Apresentação

SENADO ACADÉMICO

 

O Senado Académico é o órgão de reflexão e coordenação estratégicas da Universidade, de consulta permanente do Reitor, e de apoio à gestão académica, promovendo a coesão entre todas as unidades orgânicas e entre os setores politécnico e universitário, com respeito pela sua identidade e valores próprios.

        (Estatutos)

  
                           Membros 
                                    I 

Por inerência
 Reitor
 Vice-reitora, Prof.ª Doutora Ana de Freitas 
 
Diretores das Unidades Orgânicas
 FE
 FCT
 FCHS
 ESEC
 ISE
 ESGHT
 ESS
 
Presidentes dos Conselhos Científicos
 FE
 FCT
 FCHS
 
Presidentes dos Conselhos Técnico-Científicos
 ESEC
 ISE
 ESGHT
 ESS
 
Presidentes dos Conselhos Pedagógicos
 
FE
 FCT
 FCHS
 ESEC
 ISE
 ESGHT
 ESS
 
Coordenadores de Centros de Investigação
 CIAC Centro de Investigação em Artes e Comunicação
 CIEO - Centro de Investigação sobre Espaço e Organizações
 CBME - Centro de Biomedicina Molecular e Estrutural
 CEOT - Centro de Electrónica, Optoelectrónica e Telecomunicações
 
Presidente da Associação Académica
 Nuno Tiago Ferreira Lopes
 
Administrador
 
João Manuel Paulo Rodrigues
 
Administrador dos Serviços de Acção Social
 Antonio Joaquim Godinho Cabecinha
 

                                     II 
                              Por Eleição

 Representantes dos Docentes

FE    António Jorge Peres Matias

FCT    Maria Manuela Antunes Marques David

FCHS    Manuel Célio de Jesus da Conceição

ESEC    Vitor Manuel Reia Batista

ISE    Flávio Augusto Bastos da Cruz Martins

ESGHT    Joaquim Sant’Ana Fernandes

ESS    Luís Pedro Vieira Ribeiro

Representantes dos Estudantes de 1º Ciclo

FE       Diogo José do Brito Figueira

FCT       Rodrigo Filipe Palminha Teixeira

FCHS       Ana Maria Martins da Costa Rostron

ESEC       Luís Miguel Ribeiro dos Santos

ISE       Rui Filipe Duarte Norte

ESGHT       Raúl Manuel Fonseca Correia

ESS       Andriy Stets

Representantes Dos Estudantes De Pós-Graduação

FE      Rute Sofia Ferreiro Cristina

FCT       André Filipe da Cunha Matos

FCHS      Ernesto Jorge Ferreira Ceriz

ESEC      Tiago André Serra Romana

ISE      Ana Lúcia Branco Emídio

ESGHT      Dulce de Jesus Rodrigues

ESS      Não houve membro eleito

Representantes dos Funcionários

FE      Fernando dos Santos Ferreira da Costa

FCT      Maria Valentina Rodrigues Botelho Purificação

FCHS      Elsa Maria Amaro Pires Silvestre

ESEC      Teresa Maria Gonçalves Cavaco

ISE      Alexandra Maria Almeida Monteiro Inácio

ESGHT       Sofia Fragoso Soares Franco

ESS       Ana Sofia Rodrigues Viriato Pereira Custódio Francisco

Regulamento